Сегодня на совещании по оперативным вопросам мэр Москвы Сергей Собянин рассмотрел ход реализации мероприятий, предусмотренных антикризисным планом столичного Правительства.
Правительством Москвы в периоде с 10 по 26 февраля 2015 года были приняты следующие решения:
- 1,7 миллиарда руб. выделено из резервного фонда на оказание социальной поддержки нуждающимся гражданам;
- до 1 июля 2016 года сохраняется льготная ставка арендной платы помещений находящиеся в городской собственности для предпринимателей малого бизнеса;
- инвесторам, осуществляющим строительство на территории столицы введение и увеличение рассрочек по арендной плате и платежам за изменение вида разрешённого использования земельных участков;
- некапитальным сельскохозяйственным рынкам перенесли срок закрытия до 01.01.2016 года;
- при отсутствии у подрядчиков банковской гарантии на поставку продукции для городских нужд счета автономных учреждений будут переведены на обслуживание в городское казначейство.
Сергей Собянин по итогам совещания поручил ускорить работу над проектом закона города Москвы «О введении налоговых каникул для начинающих индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной, научной и социальной сферах».
А также мэром Москвы Сергеем Собяниным дано поручение на ближайшем заседании Президиума столичного Правительства, рассмотреть постановление о переносе на один год (до 01.09.2016 года) срока введения дополнительных экологических ограничений для грузового транспорта.
Также на совещании были рассмотрены доклады о результатах внедрения патентной системы налогообложения.
Патенты на данный момент являются самой простой и необременительной формой налогообложения для индивидуальных предпринимателей в торговой сфере, оказании транспортных услуг, бытовых услуг и аренды жилой и нежилой недвижимости др.