RSS

ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ

14:03 19.11.2014
5845.jpg- Куда обратиться несовершеннолетнему за помощью в поиске работы? Помочь человеку найти работу обязаны органы службы за¬нятости. Они должны не только сообщить, где и какая работа имеется, дать необходимые консультации, помочь ищущему работу сориентироваться, но если человек не может найти для себя работу, обязаны бесплатно направить его для профессио¬нальной подготовки, переподготовки или повышения квалифи¬кации. Особое внимание эти органы обязаны уделить лицам, впервые ищущим работу, выпускникам общеобразовательных учреждений. - Можно ли обратиться за помощью в трудоустройстве под¬ростка в фирмы? Можно, но во избежание неприятностей следует проверить лицензию. - Обязан ли работодатель принимать на работу несовершен¬нолетних? Да, обязан (при наличии рабочих мест). Несовершеннолет¬ние относятся к числу тех, кто нуждается в особой защите. А органы исполнительной власти имеют право устанавливать для работодателя определенные квоты на прием таких лиц. Отказ работодателя принять на работу выпускников школ, ПТУ, си¬рот, детей, оставшихся без попечения родителей при наличии рабочих мест, запрещен и может быть обжалован в суд. - Могут ли несовершеннолетнего признать безработным? Несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста, кото¬рые не учатся в образовательных учреждениях и не имеют рабо¬ты и заработка и зарегистрированные в органах службы занято¬сти, могут быть признаны безработными; безработные в возрас¬те до 18 лет относятся к особо нуждающимся в социальной защите. Срок для признания человека безработным — не более 11 дней с момента подачи документов. - Может ли человек устроиться на работу без паспорта? Нет, за это работодателя ждет наказание от 1/10 до 1/2 ми¬нимального заработка. - Чем грозит работодателю прием на работу военнообязан¬ных и призывников, не состоящих на воинском учете? Штрафом от 0,1 до 0,2 размера минимальной зарплаты, а при совершении после наложения за это административного взыс¬кания — от 0,2 до 0,5 минимального заработка. - С какого возраста возможен прием на работу? С 14 лет, однако для этого необходимо согласие профсоюз¬ного органа предприятия и одного из родителей. - С какого момента работник считается допущенным к ра¬боте? С момента заключения трудового договора. - Что такое испытание при приеме на работу и для кого оно устанавливается? Испытание устанавливается для проверки, соответствует ли работник поручаемой ему работе. Несовершеннолетним, а также выпускникам ПТУ, техникумов, институтов испытание при при¬еме на работу устанавливаться не может. Испытательный срок не может превышать 3 месяцев, а по согласованию с профсоюз¬ным органом — 6 месяцев. Если срок испытания истек, а работ¬ник продолжает выполнять работу, он считается выдержавшим испытание. - В каком случае на работника заводится трудовая книжка? Если работник принимается на работу на срок свыше 5 дней. Трудовая книжка выдается работнику в день увольнения. Если при увольнении по вине администрации работнику сразу же не выдается трудовая книжка, то работнику выплачивается сред¬ний заработок за все время вынужденного прогула. - Несет ли несовершеннолетний полную материальную ответ¬ственность? При выполнении несовершеннолетними работ по хранению, переработке, перевозке, продаже материальных ценностей дого¬вор о полной материальной ответственности с ними не за¬ключается (п. 11 «Положения о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию» от 13.07.1976.). Однако при совершении преступления несовершен¬нолетний несет полную материальную ответственность за послед¬ствия своего деяния. - Могут ли несовершеннолетние выполнять работы по пере¬носке тяжестей? Тем, кому от 16 до 18 лет, работы по переноске тяжестей свыше 4,1 кг разрешаются не более чем в течение одной трети рабочего времени. Подростки от 14 до 16 лет не могут выпол¬нять работы, связанные преимущественно с переносом тяжестей более 2 кг. То есть перенос тяжестей более 2 и 4,1 кг допускает¬ся, но не может быть основной работой подростка. - К каким работам запрещено допускать несовершеннолетних? Кроме работ, связанных с переноской тяжестей свыше уста¬новленных норм (эти нормы смотрите выше), запрещено при¬влечение не достигших 18 лет к работам, связанным с вредными или опасными условиями труда, а также к подземным работам. - Какова продолжительность отпуска несовершеннолетнего? Один календарный месяц. - Какие ограничения действуют при увольнении несовершен¬нолетнего с работы? Увольнение с работы подростка по инициативе администра¬ции возможно только по согласованию с Комиссией по делам несовершеннолетних и Государственной инспекцией труда. Увольнение допускается в исключительных случаях, при этом подростка должны обязательно трудоустроить на другую рабо¬ту. При увольнении по собственному желанию администрация предприятия обязана в 3-дневный срок сообщать об этом Комис¬сии по делам несовершеннолетних. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Аэропорт г. Москва, ул. Усиевича, д. 23/5 8 (499) 151-46-85

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати