15.07.2013
Бесплатные юридические консультации для москвичей и не только
Юридические клиники - это уникальный проект, цели которого: профессиональная адаптация выпускников вузов и оказание качественной бесплатной индивидуальной юридической помощи нуждающимся гражданам. За правовой помощью в клиники обращаются жители не только Центрального округа, но и других округов города Москвы, Подмосковья и даже других регионов.
«Граждане зачастую либо не знают, куда обратиться за консультацией, либо не имеют возможности эту консультацию оплатить. Более того, в юрклиники могут обратиться и 1раждане, не относящиеся к льготным категориям», - отметил Кирилл Щитов. - «Как уже говорилось, проект «ЦАО - территория правовой культуры» известен во всем городе, несмотря на то. что реализуется только в Центральном округе Москвы. Более того, в наши юрклиники порой обращаются жители Подмосковья и других регионов России. Все это свидетельствует о том. что проект, действительно, востребован».
В ЦАО на сегодняшний день действует десять юридических клиник (во всех районах округа). Все юридические консультации работают под непосредственным руководством депутата Московской городской Думы Кирилла Щитова. Студенты и преподаватели вузов оказываю! бесплатную правовую помощь абсолютно в разных сферах и на любом этапе, исключая только судебные и уголовные дела.
В предоставлении бесплатной правовой помощи одновременно задействованы более 120 студентов и аспирантов, а также более 30 преподавателей.
Вузы, с которыми проходит совместная работа над реализацией проекта:
- Российская правовая академия Министерства юстиции РФ (РПА МЮ РФ),
- Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ),
- Московский государственный областной университет (МГОУ),
- Московский финансово-юридический университет (МФЮА).
- Московский Государственный Университет Технологий и Управления им. К,Г. Разумовского (МГУТУ им. К.Г.Разумовского).
- Российский новый университет (РосНОУ).
- Московский финансово-промышленный университет (МФПУ Синергия),
- Первый Московский Юридический Институт (ПМЮИ).
- Российская академия адвокатуры и нотариата (РААН).
Главный принцип открытия юрклиник - шаговая доступность. Консультации проводятся именно в тех местах, которые являются центрами притяжения жителей. К ним относятся центры социальной, психологической помощи, Многофункциональные центры предоставления государственных услуг, библиотеки.
Если посмотреть распределение обращений, посту'пивших в 2010-2012 годах, по отраслям права в процентном соотношении, то можно сразу отметить, что основной процент обращений (28%) приходится на Семейное право. 21% - на Жилищное право. По 13% - у Гражданского и Земельного права. 9% - Трудовое право.
В год за квалифицированной правовой помощью, которую бесплатно оказываю! студенты, аспиранты и преподаватели ведущих юридических вузов столицы, приходит около 3000 граждан.
«Грамотный в правовых вопросах родитель будет и своего ребенка воспитывать в этом же русле. Однако сегодня проблема правового нигилизма стоит все еще очень остро», - отмечает инициатор проекта Кирилл Щитов. - «Мы сделали важный шаг в развитии правового просвещения. Но для меня главное, чтобы помощь в результате была качественной, а определения «плохая» и «бесплатная» не стали синонимами».
Приемы проводятся по предварительной записи по телефонам: 8(495)957-03-32; 8 (495) 680-16- 25; 8 (495) 621-47-73.
Информация для СМИ: Тел. 8 (495) 621-47- 73 E-mail: prdcduma. т os. г и